Passion und Ostern 2009

Auferstehung (Matthias Grünewald)"Wer Ostern kennt, kann nicht verzweifeln" - mit diesem Zitat von Dietrich Bonhoeffer möchten wir Sie einladen, Passion und Ostern bewusst mitzuerleben und mitzufeiern. Die 46 Kirchengemeinden unseres Bezirks feiern nicht nur Gottesdienste und Andachten oder veranstalten Konzerte, sie laden auch ein zu Nächten der verlöschenden Lichter, Osterfeuern, Osterspaziergängen und Osterfrühstücken.

Informationen zu Passion und Ostern 2009

>>> Karfreitag und Ostern: Mittelpunkt des christlichen Glaubens

>>> Osterbräuche und -Traditionen

Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen

Die folgende Aufstellung ist keine vollständige Terminübersicht, sondern eine Auswahl besonderer Gottesdienste und Veranstaltungen zwischen Gründonnerstag und Ostermontag. Die vollständigen Gottesdiensttermine sind Gemeindebriefen und Internetseiten, Schaukästen, Mitteilungsblättern oder der Tagespresse zu entnehmen.

Gründonnerstag, 9. April:

19 Uhr

Tübingen, Albert-Schweitzer-Kirche

Feierabendmahl an Tischen (Pfarrer Dr. Klaus-Dieter Nikischin)

20 Uhr

Hagelloch, evangelisches Gemeindehaus

Abendmahl an den Tischen mit Saft und Brot (Pfarrerin Gudrun Bertsch), mit Elementen des Passahmahles und einem kleinen Imbiss

20 Uhr

Talheim, Bergkirche

Jugendgottesdienst, der Hand und Fuß hat, mit Konfirmandenabendmahl, Musik: Band "Sprinx"

20.30 Uhr

Bebenhausen, Klosterkirche

Nacht der verlöschenden Lichter, mit Abendmahlsfeier (Pfarrer Manfred Harm und Team)

Karfreitag, 10. April:

10 Uhr

Tübingen, Stephanuskirche

Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Ulrich Zeller); der Stephanuschor singt Teile der Markuspassion von Reinhard Keiser

11 Uhr

Tübingen, Stiftskirche

Kantatengottesdienst mit Chören, Chorälen und Soli aus der Johannespassion, mit Abendmahl(Pfarrer Dr. Karl Theodor Kleinknecht)

14.15 Uhr

oder

15.00 Uhr

Treffpunkt Derendingen, Primus-Truber-Haus

Treffpunkt am Parkplatz unterhalb der Salmendinger

Kapelle

Kreuzweg des CVJM Derendingen an der Salmendinger Kapelle

15 Uhr

Tübingen, Stiftskirche

Gottesdienst zur Todesstunde Jesu (Dekanin Dr. Marie-Luise Kling-de Lazzer, Kantor Gerhard Kaufmann)

17 Uhr

Tübingen, Martinskirche

Karfreitagskonzert der Kantorei der Albert-Schweitzer- und Martinskirche unter Leitung von Katrin Seeger mit Musik von Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn-Bartholdy.

Liturgie: Christoph Cless mit Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski zu HAP Grieshabers Polnischem Kreuzweg.

17 Uhr

Mössingen, Peter-und Pauls-Kirche

Passionsmusik: Johannes-Passion von Georg Friedrich Händel,

Kirchenchor und Kammerorchester Belsen mit Gesangssolisten, Leitung: Ruth Löw

19-21 Uhr

Tübingen, Start: Stiftskirche, Ende: Kirche St. Paulus

Ökumenischer Kreuzweg der Jugend (Jugendpfarrer Friedemann Bauschert und Pastoralreferent Markus Neff)

Karsamstag, 11. April:

20.30 Uhr


 

21.00 Uhr

Wolfenhausen, Gemeindehaus


Wolfenhausen, evangelische Kirche

Stationenweg für Kinder und Jugendliche ab dem Gemeindehaus, mündend in die mit der ganzen Gemeinde gemeinsam gefeierte

Osternachtsfeier mit Abendmahl mit anschließendem Umtrunk am Osterfeuer (Pfarrer Dr. Jochen Rexer und Team)

21 Uhr

Ofterdingen, Mauritiuskirche

Liturgische Osternachtfeier mit Osterfeuer auf dem Kirchplatz und dem Jugendchor ForYou

22-24 Uhr

Tübingen, Jakobuskirche

Osternachfeier mit Osterfeuer, Taufe und Tauferinnerungsritual. Alte und neue Lieder mit Orgel und Band (Christoph Wiemann und Team)

23 Uhr

Tübingen, Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

Osternachtfeier mit Taufe und Tauferinnerung (Pfarrerinnen Heidi Abe und Angelika Volkmann und Schola). Anschließendes Agapemahl

23 Uhr

Pfrondorf, Start: Gemeindehausgarten

Osternacht, Beginn mit Osterfeuer und kleiner Prozession in die Kirche, Thema: "Von Scherben und Vollendung" (Pfarrer Michael Knöller)

Ostersonntag, 12. April, Frühgottesdienste und Auferstehungsfeiern:

5 Uhr

Öschingen, Martinskirche

Osterfrühgottesdienst mit Tauferinnerung

5.30 Uhr

Tübingen, Albert-Schweitzer-Kirche

Osterfeuer, Frühgottesdienst, Frühstück (Susanne Nikischin und Pfarrer Dr. Klaus-Dieter Nikischin)

5.30 Uhr

Mössingen, Peter-und-Pauls-Kirche

Osternachtsfeier mit Taufe und Abendmahl (Pfarrerin Frauke Dietz)

5.30 Uhr

Jettenburg, evangelische Kirche

Osternacht, anschließend Osterfrühstück im Dorfgemeinschaftshaus

5.30 Uhr

Rübgarten, Evangelische Kirche

Osternachtsgottesdienst mit anschließendem Frühstück im

Gemeindehaus (Traude Welsch und Team)

6 Uhr

Tübingen, Stiftskirche

Osternacht mit Mahlfeier (Dekanin Dr. Marie-Luise Kling-de Lazzer und Kantorei), anschließend Osterfrühstück im Gemeindehaus Lamm

6 Uhr

Tübingen, Stephanuskirche

Osternachtfeier mit Osterfeuer vor der Kirche, Klagen über die Dunkelheiten der Welt, Lichtfeier, Osterevangelium, Taufgedächtnis, Abendmahl und meditativen Tänzen (Ehepaar Zeller und Team), anschließend gegen 8 Uhr Osterfrühstück

6 Uhr

Tübingen, Jakobuskirche

Abendmahlsgottesdienst (Tabea Flath und Team Berneuchener Dienst)

6 Uhr

Lustnau, evangelische Kirche/ Gemeindehaus

Osternachtfeier mit Taizéliedern, Taufe und Abendmahl (Pfarrer Rainer Kerst), anschließend gegen 7.30 Uhr Osterfrühstück

6 Uhr

Derendingen, Evangelische Kirche

Osternacht-Abendmahlsgottesdienst (Jörg Beyer, Pfarrer Friedhelm Schweizer und Team)

6 Uhr

Unterjesingen, Barbarakirche

Osternachtfeier mit Osterfeuer, Entzünden der Osterkerze und Abendmahl, anschließend Frühstück

6 Uhr

Dettenhausen, Johanneskirche

Osternachtfeier mit Osterfeuer und Entzünden der Christuskerze (Pfarrerin Eva Bachteler und Team)

6 Uhr

Pliezhausen, Martinskirche

Osternachtfeier mit Abendmahl (Pfarrer Joachim Rückle und Team)

6.30 Uhr

Walddorf, Friedhof

Auferstehungsfeier mit Pfarrer Hartmut Dinkel und dem Posaunenchor Walddorf


Hauptgottesdienste (stellvertretend für alle anderen, die in jeder Gemeinde gefeiert werden):

10 Uhr

Tübingen, Stiftskirche

Festgottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Friedemann Bauschert mit Kantorei)

11 Uhr

Bebenhausen, Klosterkirche

Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer Manfred Harm)

Ostersonntag Abend

19 Uhr

Gomaringen, Evangelische Kirche

Gospel-Konzert mit Junior Robinson, Andy Doncic und dem Workshop Chor

Ostermontag, 13. April:

5.30 Uhr

Wurmlinger Kapelle

Ökumenische Osternacht mit Osterfeuer, Lumen Christi, Taufgedächtnis und Taufe (Pfarrer Dr. J. Thomas Hörnig, ESG, Pfarrer Dr. Michael Felder, KHG)

6.30 Uhr

Dettenhausen, Start: Bruder-Klaus-Kirche, Ende: Evangelisches Gemeindehaus

Ökumenischer Emmausgang mit geistlichem Impuls, Stationengang über die Flur, Agapefeier und gemeinsamem Frühstück.

9 Uhr

Ofterdingen, Evangelisches Gemeindehaus

Familien-Frühstücks-Gottesdienst mit dem Kinderchor „Ofterdinger Singvögel“ und gemeinsamer Ostereiersuche

10 Uhr

Tübingen, Stiftskirche

Österlicher Singgottesdienst (Pfarrer Dr. J. Thomas Hörnig, mit Solostimmen der Gesangsklasse Adelheid Krohn-Grimberghe)

11 Uhr

Bebenhausen, Klosterkirche

Gottesdienst (Pfarrer Michael Knöller)

Zusätzlich zu den hier genannten besonderen Veranstaltungen finden in jeder der 46 Kirchengemeinden des Evangelischen Kirchenbezirks Tübingen zahlreiche weitere Passionsandachten und Gottesdienste statt. Informationen dazu in den Gemeindebriefen und Internetseiten, Schaukästen, Mitteilungsblättern oder der Tagespresse.

Geschrieben von Pressepfarrer Peter Steinle am 03.04.2009.